Скандинавский стиль в интерьере

10 июля 2022

Сама история возникновения скандинавского стиля пророчила ему тот успех, который он сейчас имеет, самый популярный стиль в интерьере. Кратко его можно охарактеризовать так: «все гениальное просто». Белые стены, деревянные полы, открытые окна без штор, контрастные детали, яркие акценты.

Для понимания самой сути скандинавского стиля, необходимо понимать историю его возникновения. История возникновения скандинавского стиля имеет под собой основу социальной демократии. Основной смысл был в том, чтобы те блага, которые доступны зажиточным слоям общества, стали доступны и средним слоям населения.


Яркими представителями скандинавского стиля были в первую очередь Датчане, такие как Арли Якобсон и его всем известные кресла. Среди финов можно упомянуть Алвора Алто и его известную вазу, которая есть практические в каждом финском доме.

Основные правила скандинавского стиля:

  1. Стены всегда светлые, но также могут присутствовать акценты в виде однотонных элементов или простых принтов.
  2. Полы деревянные и желательно натуральный паркет, но также допускается ламинат, который внешне сейчас практически не отличается от паркета.
  3. Материалы в скандинавском стиле преимущественно натуральные, но в силу их непрактичности в отдельных случаях применяются также искусственные, которые внешне практически не отличаются от натуральных.
  4. Цвет. Скандинавские дизайнеры ищут вдохновение в природе. Черно-белые контрасты, которые часто используются в скандинавском интерьере, напоминают зимние лесные контрасты. Яркие цветные акценты исключают пастельные тона, цветовая палитра берётся из северной природы (синие, темно-синие, красные, оранжевые, ярко желтые и т.д.).
  5. Текстиль лаконичен по своим текстурам, но при этом наполнен яркими графическими образами.
  6. Освещение. Основная задача скандинавского интерьера - впустить больше счета. Правило трехуровнего освещения как нигде применимо в скандинавском интерьере.
  7. Мебель. Она должна быть простая, функциональная и максимально удобная. Именно такую мебель вы можете найти в каталоге Шкафулькина. В серии Микея вы найдёте готовые предложения в скандинавском стиле. Также вы можете сделать индивидуальный заказ на любую модель из нашего каталога.
  8. Декор в скандинавском стиле отдает предпочтение материалу, из которого он исполнен, так как сам декор обычно состоит из простых незамысловатых линий, повторяющих природные очертания.
Скандинавский стиль в интерьере