Как визуально увеличить пространство в маленькой квартире

04 августа 2022

Самый первый и основной пункт - использование светлых оттенков в интерьере. Они расширяют пространство, воздух и визуально увеличивают метраж помещения. Если у вас небольшая квартира, решением станет простой отказ от темных оттенков.

Второй по важности пункт - это освещение. В маленьких квартирах освещения должно быть более чем достаточно. Свет не должен быть тусклым. Он должен быть равномерным, достаточным, тёплым, приближённый к дневному для комфортного нахождения в комнате.

Если ваша квартира не располагает большим метражом, то о классических, исторических стилях нужно просто забыть, так как обилие различных декоративных элементов, молдингов, рюш не подходит для маленьких квартир. Также не подойдёт темный стиль лофт, который «съест» ещё больше пространства. Лучше обратиться своё внимание на средиземноморский, скандинавский стили, минимализм.

Следующий важный пункт, если мы говорим об увеличении пространства маленьких квартир - это работа над нюансами. Важно исключать сильные контрасты, причем это могут быть не только контрасты между предметами мебели, но и контрасты в рамках одного изделия, например, корпусные шкафы, у которых есть окантовка. Все возможные контрасты лучше свести к минимуму, тем более в условиях широкого ассортимента это не станет проблемой. 


Если вы грамотно обустроите даже маленькие квадратные метры, если у вас будет качественная работа с нюансами, оттенками, декоративными элементами, ваш интерьер будет казаться гораздо больше по размеру, он будет выглядеть элегантно и профессионально.

Очень здорово в интерьере маленьких квартир использовать прозрачные элементы, например, журнальные столики, стулья, элементы мебели. Все прозрачное визуально не имеет веса, не загромождает и скрадывает пространство.

Стоит также избегать громоздкую мебель, тяжеловесную, которая прикована к полу и выглядит, будто якорь. Если мы говорим о мягкой мебели, такой как диваны, то лучше выбирать изделия на ножках. Чем больше видно открытого пола, тем большим кажется пространство. То же самое касается корпусной мебели. Лучше отдавать предпочтение подвесной мебели, если есть такая возможность. Например, если мы готовим о тумбочке под ТВ, то лучше выбрать «парящий» вариант. Так создается максимальное ощущение открытого пространства пола. 


Следующий важный пункт, это использование отражающих поверхностей и зеркал. Зеркала способны визуально увеличить пространство в два или даже в три раза.


В маленьких квартирах необходимо оптимально предусматривать места для хранения вещей, грамотно задействовать все имеющееся пространство. Желательно, чтобы это были встроенные шкафы под потолок. Вам помогут заказные шкафы по вашим размерам. 


Что касается узоров и принтов, желательно по возможности максимально отказаться от них. Однако, если вам очень хочется, то нужно использовать мелкие и однотонные фактуры, которые максимально сливаются с общим пространством.

Ещё один важный пункт, вы должны понимать, что чем больше вещей на виду, тем больше это играет против вас и скрадывает пространство. Если у вас расставлены различные мелочи, сувениры на подоконниках, столиках, полках, они будут создавать ощущение захламленности, особенно, если мы говорим про маленькие квартиры.

Последний пункт, вы должны максимально серьезно подходить к выбору вещей в условиях маленькой квартиры. Например, если вы хотите приобрести комнатное растение больших размеров, вы должны серьезно обдумать, действительно ли оно способно вписаться в интерьер или же наоборот, только скрадет пространство.

Если вы будете ответственно подходить к выбору вещей, то сможете уберечь себя от возможных ненужных покупок и тем самым оставить своё пространство максимально свободным для жизни, свободным для воздуха, для творчества.

Как увеличить пространство в маленькой квартире