Что выбрать: МДФ или ЛДСП?

29 июня 2022 При покупке мебели часто возникает вопрос: «Что предпочесть: ЛДСП или МДФ?» На первый взгляд, эти современные материалы очень похожи. Они сделаны из древесных опилок и стружек, и на ощупь качественная плита ламинированного ДСП кажется такой же, как плита МДФ. Так чем же отличаются ЛДСП и МДФ?



От исходного материала зависят эксплуатационные свойства, срок службы и внешний вид мебели.
В состав древесно-стружечной плиты (ДСП) входят спрессованные стружки и опилки, пропитанные формальдегидными смолами. В зависимости от сортности ДСП имеет разные качественные характеристики: от рыхлого материала плотностью 300 кг/м3 до более прочного и дорогого в 600 кг/м3, который как раз и используется при изготовлении мебели.

Современное производство позволяет максимально снизить вредное воздействие связующей смолы и облагородить внешний вид плиты с помощью покрытия специальной пленкой. Покрытие плиты пленкой из меламиновой смолы называется ламинированием. Пленка имеет хорошие эстетические свойства и не дает формальдегиду испаряться. В сравнении с обычным ДСП ламинированная плита лучше выглядит, обладает более высокими показателями прочности и водостойкости.

Формальдегид – газ с резким запахом и высокой токсичностью. Его содержание в ЛДСП может доходить до 18%. Обладает канцерогенными свойствами, раздражает слизистые оболочки (и по этой причине особенно вреден для глаз, органов дыхания), способен вызвать аллергические реакции. Российский ГОСТ устанавливает следующее разделение по содержанию формальдегида — на классы эмиссии Е1, Е2, Е3, где:

1. класс Е1: 0-10 мг на 100 г сухого вещества плиты;
2. класс Е2: 10-20 мг;
3. класс Е3: 30-60 мг.

Итак, плита ДСП, соответствующая классу эмиссии формальдегида Е1, не представляет угрозы для человека. Главное, чтобы была использована ламинированная с обеих сторон плита, и все открытые торцевые части изделия были покрыты кромочных материалом.

Производство «Шкафулькин» работает исключительно с классом эмиссии формальдегида Е1. Мы используем ламинированные плиты только проверенного производителя (EGGER), имеющего соответствующие сертификаты качества. Все видимые торцы деталей облицовываются кромкой ПВХ. В результате чего эмиссия формальдегида уменьшается многократно и не представляет угрозы для человеческого здоровья.



Преимущества ЛДСП:

- широкий ассортимент цветовых покрытий;
- большая устойчивость к температурным воздействиям по сравнению с неламинированной ДСП;
- доступная цена, благодаря чему ЛДСП лидирует как материал в мебельном производстве.

Недостатки ЛДСП:

- недостаточная прочность, склонность к сколам;
- меньшая влагостойкость по сравнению с МДФ;
- не поддается фрезеровке;
- возможны вредные испарения при повреждении покрытия.

Изготовление плиты МДФ происходит по усовершенствованной технологии производства ДСП – путем сушки древесного волокна и горячего прессования. В составе древесноволокнистой плиты средней плотности (МДФ) только мельчайшие опилки, спрессованные до однородного состояния. В отличие от ДСП, которую перед покрытием пленкой нужно тщательно шлифовать, МДФ сразу имеет гладкую и ровную поверхность.

Такая плита более плотная и прочная, устойчивая к сверлению и воздействию влаги по сравнению с ЛДСП. Также она лучше подходит для глубокой фрезеровки и деформирования при создании радиусных фасадов мебели. Кроме того, плита МДФ обладает значительно более высокими экологическими свойствами за счет того, что в качестве пропитки опилок используются в основном натуральные смолы, лигнин и парафин. Формальдегид также присутствует, но в гораздо меньшем объеме. Таким образом, МДФ относится к экологичным и безопасным для здоровья материалам. Кроме того, мебель из МДФ практически не подвержена образованию грибка и плесени.



Преимущества МДФ:

- выбор цветовых решений не уступает ЛДСП;
- возможна точная имитация текстуры и рисунка дерева, при этом цена сравнительно ниже, чем у натуральной древесины;
- высокая плотность;
- высокая устойчивость к сколам и механическим воздействиям;
- большая устойчивость к изменениям влажности, чем у ЛДСП;
- возможность сложной декоративной обработки, материал подходит для глубокой фрезеровки и создания любых рисунков;
- хорошо сочетается с металлом, декорируется стеклянными вставками;

Недостатки МДФ:

- высокая цена, особенно если мебель имеет дополнительный декор. 
- требуется дополнительный уход за фасадами с декором и стеклянными витринами.

ЛДСП – красивый, недорогой, но недостаточно прочный материал, а МДФ по качественным характеристикам превосходит ЛДСП, но порой это отступает на второй план, когда речь заходит о цене. Так что же делать, если хочется недорого купить красивую и качественную мебель?

Оптимальный вариант для кошелька не в ущерб качеству и долговечности – выбирать мебель с комбинированием материалов.
ЛДСП отлично выполнит свои функции в качестве основы для корпуса изделия, а МДФ, благодаря разнообразию пленок для покрытия и возможности декорирования, позволит сделать красивые фасады, которые идеально впишутся в интерьер.
Так что не стоит выбирать, что лучше: МДФ или ЛДСП? Ответ кроется в правильном сочетании обоих материалов и их рациональном назначении.

Что выбрать: МДФ или ЛДСП?