Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере
05 декабря 2016 Современный стиль модерн отличается от модерна второй половины XIX века, который был полностью оригинальным и не похожим на другие стили. Именно поэтому цикличность является главной особенностью моды. Все стили год за годом перетекают друг в друга, дополняют или отзеркаливают совершенно разными мотивами и форма-сочетаниями. 

Мода не стоит на месте, но недаром говорят: «Всё новое – это хорошо забытое старое». Наши предшественники делали открытия, веками копили знания и опыт, создавая новые стили и направления. Барокко, рококо, романтизм, сентиментализм и, конечно же, непревзойденный модерн. Стиль модерн предполагает смешение разных элементов и стилей, в своем интерьере. Этот стиль создает легкий, гармоничный и комфортный дизайн для проживания, что будет идеальным, для того, кому ценен домашний очаг. Стиль модерн относится к самодостаточному и самостоятельному направлению. Он может примерять в свои интерьеры элементы других эпох, при этом, не нарушая целостности своей идеи, ведь он их обыгрывает и подгоняет под себя. Этот стиль настолько разноплановый, что может угодить любителю самого вычурного интерьера. Наличие большого количества декоративных элементов делает этот стиль довольно эффектным, что позволяет подчеркнуть роскошь интерьера и его комфорт, через изящество линий. Часто его называют переходным направлением между классикой и хайтек.

модерн1.jpg

Особенности стиля модерн:
  • Горизонтальные поверхности, фасады гладкие и блестящие, что непременно улучшает эффект простора и визуально увеличивает пространство.
  • Четкие линии и простые формы.
  • Сочетание природных оттенков с яркими насыщенными цветами. 
  • Техника встроенная и скрытая в мебели.
  • Много света - большие окна или ярко-выраженное искусственное освещение. Должную роль при выборе предметов интерьера является выбор светильников и люстр. 
  • Использование специальных надстроек: многоуровневые потолки, подиумы, ступени, необычные декоративные конструкции.
  • Основные материалы: стекло, кожа, металл, древесные вставки.
  • Использование нейтральной цветовой гаммы для отделки стен и пола, сделав акцент на мебели.
  • Каждый предмет в интерьере имеет значение - не должно быть ничего лишнего!
Мы подобрали для вас самые интересные интерьеры из нашего каталога, которые соответствуют всем особенностям стиля Модерн:

stenka_bucheron 1.jpg     prihojaya-trio 1.jpg

Освещение
Стоит уделить особое внимание освещению при создании интерьера в стиле модерн.
Существуют следующие виды освещения — декоративное и функциональное. В первом случае световые приборы (люстры, бра, светильники и т.д.) служат для выделения декора квартиры, а также придают акцент и способствуют перефокусировке внимания с одного объекта (к примеру с картины) на другой. Что касается функционального освещения, то данный проект имеет свои подвиды, которые определяют цель и конкретные требования. В зависимости от того, каким будет сам дизайн и каким является его функциональное назначение, освещение делится на определенные виды. 
Рассмотрим более подробно описание каждого из них:
  1. Целевое. Люстры и светильники устанавливают с целью освещения одной рабочей зоны, используя узконаправленные лучи.
  2. Основное. Все светильники и бра выполняют функцию полноценного освещения благодаря отражению света от плоскостей помещения. 
  3. Фоновое. Главная задача такого света — убрать любые затемнения в углах комнаты, которые находятся за выступающими рельефными объектами.
murano 2.jpg   portman_1 (2).jpg

Гостиная в стиле модерн предполагает оформление довольно простое, но очень стильное. Этот стиль стал популярным благодаря своей простоте. Но вместе с тем он роскошный, богатый, стильный и уютный. При оформлении гостиной важно обратить внимание на выбор мебели и материалов, из которых она изготовлена. Следует уделить особое внимание отделке помещения, ее цвету и фактуре. 

модерн4.jpg

Помещение в стиле модерн — это единый организм, в котором любые предметы — будь то кресло, люстра или шкаф, а может картины, крючок для полотенца в ванной комнате или другая мебель одинаково важны.

питджоли.jpg 

Особую популярность имеет комната со светло-зеленой гаммой и любыми оттенками лилового:

stenki-gostinaya.jpg

Идеально дополнит интерьер дуэт из мебели черного и белого цветов:

stenki-modern.jpg 

Важно грамотно сочетать цвета и фактуры, свет и формы. Это позволяет проявить фантазию и воплотить оригинальные идеи в жизнь. А "Шкафулькин" вам в этом поможет!